この記事のまとめ
・春季大会2024の概要と日程
・春季大会2024の結果速報
・春季大会2024の視聴方法

 

2012年の開始から今年で13回目を迎える関東大学ラグビー『春季大会』。

まだ新チームが発足して間もない時期ながら、シーズンを占う上で重要な試金石となる同大会。

今季各チームはどのようなメンバーで臨み、現時点でどのような仕上がりを見せてくるのか

春から目の離せない戦いが続きます。

そこでこの記事では、招待試合を含めた春シーズンの試合日程と共に、各試合結果を速報でお伝えしていきたいと思います。

最新試合速報

速報中

5月26日(日)

12:30招待明治大〇56-45
(試合終了)
慶應大山形
13:00A帝京大〇34-7
(試合終了)
メンバー表
東海大甲府
12:30B大東大〇55-26
(試合終了)
メンバー表
立教大大東G
12:00C成蹊大28-64〇
(試合終了)
メンバー表
立正大成蹊G
12:00C関東学大38-56〇
(試合終了)
メンバー表
拓殖大関東G

【J SPORTSオンデマンド独占配信予定

<5月26日(日)>

12:50~:帝京大 vs 東海大 Live

J SPORTSオンデマンド(公式)へ

※月額1,980円で見放題

※リーグワンも全試合Live配信中

関東大学ラグビー2024春季大会

概要

実施期間

2022年4月21日(日)~6月23日(日)

対戦形式

対抗戦3校・リーグ戦3校の計6校での総当たり戦を行う。

順位決定

順位決定方法は勝ち点制度を用いて決定する。

勝ち:4、引分:2、負け:0

ボーナス点として以下の勝ち点を与える。

◆ 負けても 7 点差以内ならば、勝ち点 1 を追加。

3トライ差以上での勝ちならば、勝ち点 1 を追加。

※不戦勝・不戦敗の試合があっても、実施された試合のボーナスポイントは消滅しない。

※試合中に、怪我その他の理由によりプレーヤーが退場し、チームが試合を継続する事が難しいと判断した場合、試合はその時点で中止し、当該チームは負けとする。

グループ分け

出場チーム

計18チーム

Aグループ

対抗戦Aグループ・リーグ戦1部の各1~3位扱い

 対抗戦リーグ戦
1位帝京大学東海大学
2位明治大学流通経済大学
3位早稲田大学法政大学

Bグループ

対抗戦Aグループ・リーグ戦1部の各4~6位扱い

 対抗戦リーグ戦
4位筑波大学大東文化大学
5位慶應義塾大学東洋大学
6位立教大学日本大学

Cグループ

対抗戦Aグループ・リーグ戦1部の各7・8位

対抗戦Bグループ・リーグ戦2部の各1位

 対抗戦リーグ戦
7位青山学院大学立正大学
8位成蹊大学拓殖大学
2部1位日本体育大学関東学院大学

※リーグ戦は入替戦の結果を反映

第1週 4月21日(日)

12:30B慶應大〇54-22
(試合終了)
立教大慶大G

第2週 4月28日(日)

13:00A帝京大〇61-7
(試合終了)
法政大帝京G
13:00A明治大〇89-38
(試合終了)
流経大明大G
12:00B日本大〇29-26
(試合終了)
筑波大日大G
12:00C日体大24-27〇
(試合終了)
青学大日体G

第3週 5月5日(日)

13:00招待早 大〇52-27
(試合終了)
慶 大佐賀
12:00B大東大35-36〇
(試合終了)
東洋大大東G
12:30B筑波大〇75-12
(試合終了)
立教大筑波G
12:00C拓殖大〇57-14
(試合終了)
成蹊大拓大G

第4週 5月12日(日)

13:00A流経大7-68〇
(試合終了)
早 大流経G
12:00B東洋大17-62〇
(試合終了)
慶應大東洋G
12:00B日本大〇54-14
(試合終了)
立教大日大G
12:00C立正大〇34-26
(試合終了)
日体大立正G
12:00C関東学大12-41〇
(試合終了)
青学大関東G

第5週 5月19日(日)

13:00A帝京大〇57-19
(試合終了)
流経大帝京G
13:00A明治大〇90-24
(試合終了)
法政大明大G
14:00A東海大26-59〇
(試合終了)
早 大瑞穂
12:00B筑波大〇40-28
(試合終了)
大東大筑波G
12:00B慶應大〇38-31
(試合終了)
日本大慶大G
12:00C成蹊大12-75〇
(試合終了)
関東学大成蹊G
12:00C立正大24-35〇
(試合終了)
青学大立正G
12:00C拓殖大22-27〇
(試合終了)
日体大拓大G

第6週 5月26日(日)

12:30招待明治大〇56-45
(試合終了)
慶應大山形
13:00A帝京大〇34-7
(試合終了)
メンバー表
東海大甲府
12:30B大東大〇55-26
(試合終了)
メンバー表
立教大大東G
12:00C成蹊大28-64〇
(試合終了)
メンバー表
立正大成蹊G
12:00C関東学大38-56〇
(試合終了)
メンバー表
拓殖大関東G

第7週 6月2日(日)

13:00A明治大早 大新潟
13:00A東海大法政大東海G
12:00B筑波大東洋大筑波G
12:00B日本大大東大日大G
12:00C青学大成蹊大青学G
12:00C日体大関東学大日体G
12:00C立正大拓殖大立正G

第8週 6月9日(日)

調整中A帝京大明治大調整中
13:00A早 大法政大早大G
13:00A東海大流経大東海G

第9週 6月16日

13:00A早 大帝京大早大G
調整中A明治大東海大熊谷
12:00B慶應大筑波大慶應G
12:00B東洋大日本大東洋G
12:00C青学大拓殖大青学G
12:00C日体大成蹊大日体G
12:00C関東学大立正大関東G

第10週 6月22日(土)~23日(日)

<6月22日(土)>

12:00A流経大法政大流経G

<6月23日(日)>

12:30B大東大慶應大大東G
12:30B東洋大立教大東洋G

春季大会2024の視聴方法について

今年も”J SPORTSオンデマンド”が注目カードを中心にLive配信(録画配信もあり)をしてくれることになりました。

現時点では協会によるYou Tubeなどの配信予定もないため、試合を視聴できるコンテンツはこの”J SPORTSオンデマンド”のみです

配信スケジュール

【第6節】

<5月26日(日)>

12:50~:帝京大 vs 東海大 Live

【第7節】

<6月2日(日)>

12:50~:明治大 vs 早稲田大 Live

J SPORTSオンデマンド(公式)へ

※月額1,980円で見放題

※リーグワンも全試合Live配信中

コメントを残す

CAPTCHA