この記事のまとめ
・全九州大会2022の概要と日程
・各県予選の試合結果(準決勝以上)
・全九州大会2022の結果速報
・全九州大会2022の視聴方法

 

6月18日から長崎県で開催される2022年度の高校ラグビー”全九州大会”。

今年2月に行われた新人大会は2回戦までの変則レギュレーションだったため、”九州王者”を決める大会は同大会が今季最初で最後。

注目はやはり、

・”絶対王者”東福岡を脅かす存在は現れるか

・九州勢の勢力図

この2点となってくるでしょう。

ここでは、同大会の概要と試合結果を速報でお伝えしていきたいと思います。

更新履歴
6/21:優勝校決定!
6/19:決勝戦対戦カード決定
6/18:1回戦終了
6/11:組み合わせ決定
6/10:全出場校出揃う

最新試合速報

福岡勢が優勝!

6月21日(火)

<決勝>

1位トーナメント

11:50東福岡
(福岡①)
〇33ー10
(試合終了)
佐賀工
(佐賀①)

2位トーナメント

10:30筑紫
(福岡②)
〇32ー7
(試合終了)
長崎北
(長崎②)

【J SPORTSオンデマンド配信予定

<6月21日(火)>

10:25~:決勝戦2試合 Live

#1:長崎北vs筑紫

#2:東福岡vs佐賀工

J SPORTSオンデマンド(公式)へ

※月額1,980円で見放題

日本代表戦(対ウルグアイ/フランス)もLive配信決定

第44回全九州高校新人大会概要

大会スケジュール

◆日程

1回戦:6月18日(土)

準決勝:6月19日(日)

決勝戦:6月21日(火)

◆場所

長崎市総合運動公園かきどまり陸上競技場・運動広場

出場校

地区順位高校名
福岡県1位東福岡
2位筑紫
佐賀県1位佐賀工
2位早稲田佐賀
長崎県1位長崎北陽台
2位長崎北
熊本県1位九州学院
2位熊本工
大分県1位大分東明
2位大分舞鶴
宮崎県1位高鍋
2位延岡星雲
鹿児島県1位鹿児島工
2位加治木工
沖縄県1位名護
2位コザ

組み合わせ

<1位ブロック>

 

<2位ブロック>

 

<大会規定>

・試合時間:30分ハーフ

・予選順位による1位ブロック、2位ブロックでのトーナメント方式

県予選結果速報

福岡県

<決勝> 6/5

東福岡 〇45ー3 筑紫

<3位決定戦> 6/5

修猷館 〇15ー7 東海大福岡

<準決勝> 5/28

東福岡 〇51ー0   東海大福岡

筑紫  〇22ー15 修猷館

 


佐賀県

<決勝>  5/30

佐賀工 〇127ー0 早稲田佐賀

<準決勝> 5/28

 早稲田佐賀 70-8 鳥栖工

 


長崎県

<決勝> 6/10

長崎北陽台 〇38ー8 長崎北

<準決勝> 6/8

長崎北陽台 〇73ー3 島原工

長崎北   〇38ー10 長崎南山

 


熊本県

<決勝> 6/7

九州学院 〇36ー5 熊本工

<3位決定戦> 6/7

熊本西  〇62ー0 専大玉名

<準決勝> 6/5

熊本工  〇43-0 専大玉名

九州学院 〇15ー7 熊本西

 


大分県

<決勝> 6/6

大分東明 〇36ー9 大分舞鶴

<準決勝> 6/4

大分東明 〇53ー26 合同

大分舞鶴 〇81ー0   大分上野丘

 


宮崎県

<決勝> 6/4

高鍋 〇49ー7 延岡星雲

<3位決定戦>  6/4

宮崎西 〇34-5 合同A

<準決勝>  6/4

高鍋   〇81ー0 合同A

延岡星雲 〇19ー14 宮崎西

 


鹿児島県】 

<決勝> 6/3

鹿児島工 〇31ー16 加治木工

<3位決定戦> 6/3

鹿児島実 〇39ー21 鹿児島玉龍

<準決勝> 5/30

鹿児島工 〇14ー5 鹿児島実

加治木工 〇12ー3 鹿児島玉龍

 


沖縄県】 

<決勝> 5/31

名護 〇24ー0 コザ

※雷雨により前半のみ実施

<準決勝> 5/27

名護 〇62ー0 名護商工・美里工

コザ 〇14ー7 読谷

    試合結果

    1回戦

    6月18日(土)

    <1位ブロック>

    10:30東福岡
    (福岡①)
    〇86ー5
    (試合終了)
    鹿児島工
    (鹿児島①)
    11:50大分東明
    (大分①)
    〇48ー12
    (試合終了)
    高鍋
    (宮崎①)
    13:10名護
    (沖縄①)
    17ー21〇
    (試合終了)
    長崎北陽台
    (長崎①)
    14:30九州学院
    (熊本①)
    7ー52〇
    (試合終了)
    佐賀工
    (佐賀①)

    <2位ブロック>

    10:30長崎北
    (長崎②)
    〇52ー12
    (試合終了)
    早稲田佐賀
    (佐賀②)
    11:50延岡星雲
    (宮崎②)
    7ー14〇
    (試合終了)
    加治木工
    (鹿児島②)
    13:10コザ
    (沖縄②)
    0ー74〇
    (試合終了)
    筑紫
    (福岡①)
    14:30大分舞鶴
    (大分②)
    〇50ー0
    (試合終了)
    熊本工
    (熊本②)

    準決勝

    6月19日(日)

    <1位ブロック>

    10:30東福岡
    (福岡①)
    〇23-10
    (試合終了)
    大分東明
    (大分①)
    11:50長崎北陽台
    (長崎①)
    7ー12〇
    (試合終了)
    佐賀工
    (佐賀①)

    <2位ブロック>

    10:30長崎北
    (長崎②)
    〇33ー5
    (試合終了)
    加治木工
    (鹿児島②)
    11:50筑紫
    (福岡①)
    〇21ー14
    (試合終了)
    大分舞鶴
    (大分②)

    決勝戦

    6月21日(火)

    <1位ブロック>

    11:50東福岡
    (福岡①)
    〇33ー10
    (試合終了)
    佐賀工
    (佐賀①)

    <2位ブロック>

    10:30筑紫
    (福岡②)
    〇32ー7
    (試合終了)
    長崎北
    (長崎②)

    全九州大会2022の視聴方法について

    今大会は”J SPORTSオンデマンド”が1位トーナメントの全試合をLive配信してくれます。

    現時点では協会によるYou Tubeなどの配信予定もないため試合をLive視聴できるコンテンツは、この”J SPORTSオンデマンド”のみです

    配信スケジュール

    <6月18日(土)>

    10:25~: 1回戦4試合(1位トーナメント) Live

    <6月19日(日)>

    10:25~: 準決勝(1位トーナメント) Live

    <6月21日(火)>

    10:25~: 決勝(1位&2位トーナメント) Live

    J SPORTSオンデマンド(公式)へ

    ※月額1,980円で見放題

    ※見逃し配信中

    <関東大会2022↓>

    【結果速報】第70回関東高校ラグビー大会2022 日程と組み合わせ

    コメントを残す

    CAPTCHA