この記事のまとめ
・リーグワンDiv1のフォーマット
・リーグワンの日程と結果速報(旧名称入り)
・リーグワンのネット視聴方法について

従来のトップリーグから刷新され今年新たに開幕を迎える『ジャパンラグビーリーグワン』。

ここでは1月7日(金)に行われる開幕戦以降、全試合の日程と結果速報をお伝えしていきます。

最新試合速報

第4節

(  )内は旧チーム名

1月29日(土)
12:00BL東京
(東芝)
-
メンバー表
トヨタV
(トヨタ)
江戸川
14:30東京ベイ
(クボタ)
-
メンバー表
GR東葛
(NEC)
駒沢
14:30神戸S
(神鋼)
-
メンバー表
埼玉WK
(パナ)
ユニバ
1月30日(日)
12:00BR東京
(リコー)
-東京SG
(サントリー)
秩父宮
14:30横浜E
(キャノン)
-SA浦安
(Nコム)
ニッパツ
14:30静岡BR
(ヤマハ)
-RH大阪
(ドコモ)
ヤマハ

J SPORTSオンデマンド配信予定

<1月29日(土)>

11:50~:ブレイブルーパスvsヴェルブリッツ Live

14:20~:スピアーズvsグリーンロケッツ Live

14:20~:スティーラーズvsワイルドナイツ Live

<1月30日(日)>

11:50~:ブラックラムズvsサンゴリアス Live

14:20~:イーグルスvsSアークス Live

14:20~:ブルーレブズvsRハリケーンズLive

J SPORTSオンデマンド(公式)へ

初月無料キャンペーン実施中!(1/6~)

※月額1,980円で見放題

リーグワンDivision1 大会概要

リーグ戦

日程

2022年1月7日(金)~2021年5月23日(日)

参加チーム数

12チーム

大会方式

・12チームを2つのカンファレンスに分ける

・6チームがホスト&ビジターの2回戦を行う。

(※各チーム10試合/内ホスト5試合)

・異なるカンファレンスのチームと各1回戦を行う。

 (※各チーム 6 試合/内ホスト 3 試合)

カンファレンスはトップリーグ2021の最終順位およびリーグ戦順位を基に振り分け

カンファレンスAカンファレンスB
埼玉ワイルドナイツ東京サンゴリアス
クボタスピアーズ
船橋東京ベイ
トヨタヴェルブリッツ
コベルコ神戸
スティーラーズ
NTTドコモ
レッドハリケーンズ大阪
横浜キヤノンイーグルスブラックラムズ東京
シャイニングアークス
東京ベイ浦安
東芝ブレイブルーパス
東京
グリーンロケッツ東葛静岡ブルーレヴズ

・勝点下位3チームがディビジョン2上位3チームとたすきがけの組み合わせで入れ替え戦を行う。

 (※各カードでホスト&ビジター形式の2試合)

プレーオフトーナメント

日程

2022年5月下旬予定

参加チーム数

DIVISION1の上位4チーム

大会方式

・DIVISION1の上位4チームによるトーナメント戦。

・3位決定戦まで行う。

トップリーグ2021 1stステージ

※( )内は旧名称

第1節(1/7-9)

1月7日(金)
19:15東京ベイ
(クボタ)
中止埼玉WK
(パナ)
国立
1月8日(土)
12:00神戸S
(神鋼)
23ー24〇
(試合終了)
メンバー表
SA浦安
(Nコム)
柏の葉
15:30GR東葛
(NEC)
12ー33〇
(試合終了)
メンバー表
横浜E
(キャノン)
味スタ
15:30東京SG
(サントリー)
〇60ー46
(試合終了)
メンバー表
BL東京
(東芝)
ユニバ
1月9日(日)
15:30トヨタV
(トヨタ)
中止静岡BR
(ヤマハ)
豊田
15:30RH大阪
(ドコモ)
22ー43〇
(試合)
メンバー表
BR東京
(リコー)
ヨドコウ

第2節(1/15-16)

1月15日(土)

12:00SA浦安
(Nコム)
9ー19○
(試合終了)
メンバー表
東京ベイ
(クボタ)
秩父宮
14:30横浜E
(キャノン)
○55-21
(試合終了)
メンバー表
神戸S
(神鋼)
日産ス
14:30RH大阪
(ドコモ)
16-35○
(試合終了)
メンバー表
BL東京
(東芝)
ヤンマー

1月16日(日)

12:00埼玉WK
(パナ)
中止GR東葛
(NEC)
熊谷
14:05東京SG
(サントリー)
〇43ー8
(試合終了)
メンバー表
トヨタV
(トヨタ)
味スタ
14:30BR東京
(リコー)
中止静岡BR
(ヤマハ)
駒沢

第3節(1/22ー23)

1月22日(土)
14:30BL東京
(東芝)
(中止)BR東京
(リコー)
味スタ
14:30SA浦安
(Nコム)
(中止)GR東葛
(NEC)
秩父宮
14:30トヨタV
(トヨタ)
(中止)RH大阪
(ドコモ)
豊田
14:30神戸S
(神鋼)
〇27ー22
(試合終了)
メンバー表
東京ベイ
(クボタ)
ノエスタ
1月23日(日)
14:30埼玉WK
(パナ)
〇27ー3
(試合終了)
メンバー表
横浜E
(キャノン)
熊谷
14:30静岡BR
(ヤマハ)
(中止)東京SG
(サントリー)
ヤマハ

第4節(1/29-30)

1月29日(土)
12:00BL東京
(東芝)
-
メンバー表
トヨタV
(トヨタ)
江戸川
14:30東京ベイ
(クボタ)
-
メンバー表
GR東葛
(NEC)
駒沢
14:30神戸S
(神鋼)
-
メンバー表
埼玉WK
(パナ)
ユニバ
1月30日(日)
12:00BR東京
(リコー)
-東京SG
(サントリー)
秩父宮
14:30横浜E
(キャノン)
-SA浦安
(Nコム)
ニッパツ
14:30静岡BR
(ヤマハ)
-RH大阪
(ドコモ)
ヤマハ

第5節(2/5-6)

2月5日(土)
14:30SA浦安
(Nコム)
-埼玉WK
(パナ)
秩父宮
14:30BL東京
(東芝)
-静岡BR
(ヤマハ)
駒沢
14:30トヨタV
(トヨタ)
-BR東京
(リコー)
瑞穂
2月6日(日)
14:30GR東葛
(NEC)
-神戸S
(神鋼)
柏の葉
14:30横浜E
(キャノン)
-東京ベイ
(クボタ)
ニッパツ
14:30RH大阪
(ドコモ)
-東京SG
(サントリー)
ヨドコウ

第6節(2/19-20)

2月19日(土)
14:30BR東京
(リコー)
-東京ベイ
(クボタ)
駒沢
14:30静岡BR
(ヤマハ)
-横浜E
(キャノン)
ヤマハ
14:30トヨタV
(トヨタ)
-神戸S
(神鋼)
瑞穂
17:00埼玉WK
(パナ)
-BL東京
(東芝)
熊谷
2月20日(日)
14:30GR東葛
(NEC)
-東京SG
(サントリー)
柏の葉
14:30RH大阪
(ドコモ)
-SA浦安
(Nコム)
ヤンマー

第7節(2/26-27)

2月26日(土)
12:00SA浦安
(Nコム)
-BL東京
(東芝)
夢の島
12:00神戸S
(神鋼)
-RH大阪
(ドコモ)
ユニバ
13:30埼玉WK
(パナ)
-東京SG
(サントリー)
熊谷
12:00GR東葛
(NEC)
-静岡BR
(ヤマハ)
柏の葉
14:30東京ベイ
(クボタ)
-トヨタV
(トヨタ)
江戸川
2月27日(日)
13:00BR東京
(リコー)
-横浜E
(キャノン)
駒沢

第8節(3/4-6)

3月4日(金)
19:00東京SG
(サントリー)
-神戸S
(神鋼)
秩父宮
3月5日(土)
12:00RH大阪
(ドコモ)
-埼玉WK
(パナ)
ヤンマー
14:30東京ベイ
(クボタ)
-静岡BR
(ヤマハ)
江戸川
14:30トヨタV
(トヨタ)
-SA浦安
(Nコム)
瑞穂
17:00BL東京
(東芝)
-横浜E
(キャノン)
秩父宮
3月6日(日)
14:30BR東京
(リコー)
-GR東葛
(NEC)
秩父宮

第9節(3/11-13)

3月11日(金)
19:00東京SG
(サントリー)
-東京ベイ
(クボタ)
秩父宮
3月12日(土)
12:00トヨタV
(トヨタ)
埼玉WK
(パナ)
愛知
14:30横浜E
(キャノン)
-RH大阪
(ドコモ)
秩父宮
14:30神戸S
(神鋼)
-BR東京
(リコー)
ユニバ
3月13日(日)
14:30SA浦安
(Nコム)
-静岡BR
(ヤマハ)
夢の島
14:30BL東京
(東芝)
-GR東葛
(NEC)
秩父宮

第10節(3/18-20)

3月18日(金)
19:00横浜E
(キャノン)
-トヨタV
(トヨタ)
秩父宮
3月19日(土)
12:00埼玉WK
(パナ)
BR東京
(リコー)
熊谷
14:30BL東京
(東芝)
-東京ベイ
(クボタ)
秩父宮
14:30RH大阪
(ドコモ)
-GR東葛
(NEC)
ヤンマー
3月20日(日)
14:30東京SG
(サントリー)
-SA浦安
(Nコム)
秩父宮
14:30静岡BR
(ヤマハ)
-神戸S
(神鋼)
静岡

第11節(3/27)

3月27日(日)
12:00東京ベイ
(クボタ)
RH大阪
(ドコモ)
新潟
14:30GR東葛
(NEC)
-トヨタV
(トヨタ)
柏の葉
14:30SA浦安
(Nコム)
-BR東京
(リコー)
夢の島
14:30静岡BR
(ヤマハ)
-埼玉WK
(パナ)
静岡
14:30神戸S
(神鋼)
-BL東京
(東芝)
花園
14:00横浜E
(キャノン)
-東京SG
(サントリー)
昭和電

第12節(4/9-10)

4月9日(土)
未定埼玉WK
(パナ)
-SA浦安
(Nコム)
埼玉
未定東京SG
(サントリー)
RH大阪
(ドコモ)
東京
未定静岡BR
(ヤマハ)
-BR東京
(リコー)
静岡
未定東京ベイ
(クボタ)
-横浜E
(キャノン)
大阪
4月10日(土)
未定トヨタV
(トヨタ)
-BL東京
(東芝)
長良川
未定神戸S
(神鋼)
-GR東葛
(NEC)
ユニバ

第13節(4/15-17)

4月15日(金)
未定SA浦安
(Nコム)
-横浜E
(キャノン)
秩父宮
4月16日(土)
未定埼玉WK
(パナ)
神戸S
(神鋼)
埼玉
未定BR東京
(リコー)
-BL東京
(東芝)
秩父宮
未定RH大阪
(ドコモ)
-トヨタV
(トヨタ)
大阪
4月17日(日)
未定GR東葛
(NEC)
-東京ベイ
(クボタ)
千葉
未定東京SG
(サントリー)
-静岡BR
(ヤマハ)
秩父宮

第14節(4/22-24)

4月22日(金)
未定BL東京
(東芝)
-RH大阪
(ドコモ)
秩父宮
4月23日(土)
未定東京ベイ
(クボタ)
神戸S
(神鋼)
江戸川
未定横浜E
(キャノン)
-埼玉WK
(パナ)
未定
未定静岡BR
(ヤマハ)
-トヨタV
(トヨタ)
静岡
4月24日(日)
未定GR東葛
(NEC)
-SA浦安
(Nコム)
千葉
未定東京SG
(サントリー)
-BR東京
(リコー)
秩父宮

第15節(4/30-5/1)

4月30日(土)
未定BR東京
(リコー)
-トヨタV
(トヨタ)
秩父宮
5月1日(日)
未定GR東葛
(NEC)
埼玉WK
(パナ)
千葉
未定BL東京
(東芝)
-東京SG
(サントリー)
東京
未定東京ベイ
(クボタ)
-SA浦安
(Nコム)
江戸川
未定RH大阪
(ドコモ)
-静岡BR
(ヤマハ)
大阪
未定神戸S
(神鋼)
-横浜E
(キャノン)
ユニバ

第16節(5/7-8)

5月7日(土)
未定埼玉WK
(パナ)
-東京ベイ
(クボタ)
埼玉
未定BR東京
(リコー)
RH大阪
(ドコモ)
秩父宮
未定トヨタV
(トヨタ)
-東京SG
(サントリー)
愛知
5月8日(日)
未定SA浦安
(Nコム)
-神戸S
(神鋼)
未定
未定静岡BR
(ヤマハ)
-BL東京
(東芝)
静岡
未定横浜E
(キャノン)
-GR東葛
(NEC)
昭和電

最新順位表

 チーム勝点得失
1ブラックラムズ東京102021
2東京サンゴリアス92056
3横浜イーグルス92055
4スピアーズ船橋・東京ベイ92010
5ブレイブルーパス東京5115
6グリーンロケッツ東葛511-21
7トヨタヴェルブリッツ511-42
8Sアークス東京ベイ浦安411-9
9神戸スティーラーズ102-35
10埼玉ワイルドナイツ0020
10静岡ブルーレヴズ0020
12レッドハリケーンズ大阪002-40

<勝ち点の考え方>
勝ち:4点

分け:2点

負け:0点

※7点差以内の負けは1点、3トライ差以上での勝ちは追加で1点を付与する。

リーグワンの視聴方法について

『ジャパンラグビーリーグワン』は”J SPORTSオンデマンド”がDivision1から3までの全試合をLive配信してくれます。

現時点ではNHK BSやDAZNなどでの放送予定がないこともあり、自宅や外出先で試合をLive視聴できるコンテンツは、この”J SPORTSオンデマンド”のみ

なんくる
全試合Live配信は本当にありがたいですね!

特別キャンペーン実施中

また、現在J SPORTSオンデマンドでは『契約初月無料キャンペーン』を実施中!

 

 

キャンペーン期間中に『ラグビーパック』に新規加入された方は2月末まで、1カ月分の視聴料金1,980円(税込)(U25割は990円(税込))で視聴することができます。

【キャンペーン期間】
2022年1/6(木)~1/31(月)

【キャンペーン対象】
上記キャンペーン期間中に、ラグビーパックを新規加入された方

J SPORTSオンデマンド(公式)へ

配信スケジュール

第4節

<1月29日(土)>

11:50~:ブレイブルーパスvsヴェルブリッツ Live

14:20~:スピアーズvsグリーンロケッツ Live

14:20~:スティーラーズvsワイルドナイツ Live

<1月30日(日)>

11:50~:ブラックラムズvsサンゴリアス Live

14:20~:イーグルスvsSアークス Live

14:20~:ブルーレブズvsRハリケーンズLive

J SPORTSオンデマンド(公式)へ

※月額1,980円で見放題

<2022年度新加入選手>

【大学ラグビー進路2022】リーグワン(D1)新加入選手まとめ

<2021年度退団選手情報↓>

2021年度トップリーグ 退団・勇退情報

コメントを残す

CAPTCHA