2021年度シーズン主要リーグ各校の『新チーム予想』。

今季の基本布陣を振り返りながら、2021年度シーズンへ臨む新チームの戦力を”完全主観”で考察していきます。

この記事では、これまで大学別に紹介してきた記事をリーグ別に一覧でまとめています。

それぞれのリンクからご贔屓のチームの”新チーム予想”を是非ご覧下さい。

※新記事を作成次第、随時追加していきます。

※選手名は敬称略

更新履歴
2/17:筑波大追加
2/10:日本大追加
2/2  :帝京大追加
1/28:関東学院大追加
1/26:同志社大追加

関東大学対抗戦Aグループ

明治大学

<2020基本布陣>

太字は今春卒業を迎えるメンバー

1 PR
中村公星②
(国学院栃木)

2 HO
田森海音③
(長崎北陽台)

3 PR
大賀宗志②
(報徳学園)

4 LO
片倉康瑛④
(明大中野)

5 LO
髙橋 広大④
(桐蔭学園)

6 FL
福田陸人③
(國學院栃木)

8 No.8
箸本龍雅④
(東福岡)

7 FL
繁松哲大④
(札幌山の手)

9 SH
飯沼 蓮③
(日川)

12 CTB
廣瀬雄也①
(東福岡)

10 SO
森 勇登④
(東福岡)

13 CTB
児玉 樹③
(秋田工)

11 WTB
石田吉平②
(常翔学園)

15 FB
雲山弘貴③
(報徳学園)

14 WTB
石川貴大④
(報徳学園)

<今季の成績>

関東対抗戦:1位 6勝1敗

大学選手権:ベスト4

来季残る主力メンバー:9人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
PR三好優作松山聖陵キャノン
LO片倉康瑛明大中野サントリー
LO髙橋広大桐蔭学園清水建設
FL繁松哲大札幌山の手NTTドコモ
LO
No.8
箸本龍雅東福岡サントリー
SO山沢京平深谷パナソニック
SO
CTB
森 勇登東福岡東芝
WTB
CTB
石川貴大報徳学園NTTドコモ
FB猿田湧秋田工キャノン
WTB小島昂明大中野日野
CTB小幡将己石見智翠館NEC
主務松下忠樹明大中野クボタ
(スタッフ)

 

早稲田大学

<2020基本布陣>

太字は今春卒業を迎えるメンバー

1 PR
久保 優④
(筑紫)

2 HO
宮武海人③
(早大学院)

3 PR
小林賢太③
(東福岡)

4 LO
大﨑哲徳③
(國學院
久我山)

5 LO
下川甲嗣④
(修猷館)

6 FL
相良昌彦②
(早稲田実)

8 No.8
丸尾崇真④
(早稲田実)

7 FL
村田陣悟①
(京都成章)

9 SH
小西泰聖②
(桐蔭学園)

12 CTB
平井亮佑④
(修猷館)

10 SO
吉村 紘②
(東福岡)

13 CTB
長田智希③
(東海大仰星)

11 WTB
古賀由教④
(東福岡)

15 FB
河瀬諒介③
(東海大仰星)

14 WTB
槇 瑛人②
(國學院
久我山)

<今季の成績>

関東対抗戦:2位 6勝1敗

大学選手権:準優勝

来季残る主力メンバー:10人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
PR久保優筑紫NEC
LO下川甲嗣修猷館サントリー
No.8丸尾崇真早稲田実海外留学
CTB平井亮佑修猷館一般企業
WTB古賀由教東福岡リコー
FB南徹哉修猷館一般企業

 

慶應義塾大学

<2020基本布陣>
太字は今春卒業を迎えるメンバー

1 PR
竹内 寛④
(慶應義塾)

2 HO
原田 衛③
(桐蔭学園)

3 PR
大山祥平④
(慶應義塾)

4 LO
相部開哉④
(慶應義塾)

5 LO
北村裕輝④
(慶應義塾)

6 FL
今野勇久②
(桐蔭学園)

8 No.8
濱野剛己④
(桐蔭学園)


7 FL
山本凱③
(慶應義塾)

9 SH
上村龍舞④
(国学院栃木)

12 CTB
イサコ・
エノサ②
(King's
College)

10 SO
中楠一期②
(国学院
久我山)

13 CTB
三木亮弥④
(京都成章)

11 WTB
佐々木隼②
(桐蔭学園)

15 FB
山田 響①
(報徳学園)

14 WTB
沖 洸成④
(尾道)

<今季の成績>

関東対抗戦 :3位 5勝2敗

大学選手権:ベスト8

来季残る主力メンバー:7人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
PR大山祥平慶応義塾Honda
LO相部開哉慶応義塾一般企業

 

帝京大学

<2020基本布陣>
太字は今春卒業を迎えるメンバー

1 PR
近藤芽吹④
(新潟工)

2 HO
江良 颯①
(大阪桐蔭)

3 PR
渡邉元太④
(大分臼杵)

4 LO
アレクサンダー・
マクロビー②

5 LO
山川一瑳②
(常翔学園)

6 FL
リッチモンド・
トンガタマ③

8 No.8
奥井章仁①
(大阪桐蔭)

7 FL
上山黎哉③
(大阪桐蔭)

9 SH
土永 雷④
(光泉)

12 CTB
押川敦治③
(京都成章)

10 SO
高本幹也②
(大阪桐蔭)

13 CTB
尾﨑泰雅④
(伏見工)

11 WTB
平坂海人④
(日向)

15 FB
奥村翔④
(伏見工)

14 WTB
木村朋也④
(伏見工)

<今季の成績>

関東対抗戦 : 4位 4勝3敗

大学選手権 : ベスト4

来季残る主力メンバー:8人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
HO李 承爀大阪朝鮮Honda
LOオトジョシュア
輝恵
八王子クボタ
LO久保克斗国学院栃木キャノン
No.8安田 司常翔学園NTTドコモ
CTBニコラス
マクカラン
ハミルトン
ボーイズ
東芝
CTB岡村晃司御所実近鉄
WTB木村朋也伏見工近鉄
WTB薬師寺 晃大分舞鶴近鉄

 

筑波大学

<2020基本布陣>
太字は今春卒業を迎えるメンバー

1 PR
木原優作②
(東福岡)

2 HO
肥田晃季②
(中部大
春日丘)

3 PR
山崎昇悟③
(浦和)

4 LO
中原健太④
(法政二)

5 LO
八木澤龍翔②
(流経大柏)

6 FL
梁川賢吉①
(尾道)

8 No.8
飛髙昂空④
(宮崎大宮)

7 FL
岩田真樹③
(明大中野
八王子)

9 SH
鈴村淳史③
(中部台
春日丘)

12 CTB
岡﨑航大④
(長崎北陽台)

10 SO
山田雅也④
(桐蔭学園)

13 CTB
谷山隼大①
(福岡)

11 WTB
仁熊秀斗④
(石見智翠館)

15 FB
松永貫汰③
(大産大附)

14 WTB
植村陽彦②
(茗渓学園)

<今季の成績>

関東対抗戦:5位 4勝3敗

大学選手権:3回戦

来季残る主力メンバー:10人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
SO山田雅也桐蔭学園清水建設
WTB/FB山本悠翔刀根山Honda

 

<2021新体制情報↓>

【2021】関東大学ラグビー対抗戦A 新体制まとめ

関東大学リーグ戦1部

日本大学

<2020基本布陣>

1 PR
坂本駿介④
(三本木農)

2 HO
藤村琉士
(京都成章)

3 PR
岩上 龍②
(目黒学院)

4 LO
趙 誠悠③
(大阪朝鮮)

5 LO
板倉正矢③
(清真学園)

6 FL
飯田光紀③
(日川) 

8 No.8
シオネ・
ハラシリ③
(目黒学院)

7 FL
長谷銀次朗④
(御所実)

9 SH
前川李蘭①
(目黒学院)

12 CTB
広瀬龍二②
(日川)

10 SO
饒平名悠斗②
(コザ)

13 CTB
フレイザー
クワーク③
(開志国際)

11 WTB
水間夢翔②
(佐賀工)

15 FB
普久原 琉②
(コザ)

14 WTB
ナサニエル・
トゥポウ②
(Marist
Brothers)

<今季の成績>

関東リーグ戦:3位 6勝1敗

大学選手権 :ベスト8

来季残る主力メンバー:12人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
HO
No.8
アサエリ
サミソニ
目黒学院東芝
FL長谷銀次郎御所実清水建設

 

法政大学

<2020基本布陣>

1 PR
稲田壮一郎③
(中部大
春日丘)

2 HO
濱野隼也④
(秋田工)

3 PR
菊田圭佑④
(仙台育英)

4 LO
兼森大輔③
(報徳学園)

5 LO
竹部 力①
(大分舞鶴)

6 FL
吉永純也④
(東福岡)

8 No.8
大澤 蓮③
(長崎南山)

7 FL
山下憲太④
(長崎海星)

9 SH
隠塚翔太朗③
(東福岡)

12 CTB
有田闘志樹③
(鹿児島実)

10 SO
熊田経道①
(大産大附)

13 CTB
堀川 優④
(東福岡)

11 WTB
石岡玲英①
(御所実)

15 FB
根塚洸雅④
(東海大仰星)

14 WTB
斉藤大智④
(黒沢尻北)

<今季の成績>

関東リーグ戦 :4位 4勝3敗

来季残る主力メンバー:8人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
PR菊田圭佑仙台育英NEC
HO濱野隼也秋田工日野
CTB
WTB
FB
根塚洸雅東海大仰星クボタ

 

関東学院大学

<2020基本布陣>

1 PR
児玉悠希④
(大分雄城台)

2 HO
岡 輝剛④
(佐賀工)

3 PR
壽文字 将④
(盛岡工)

4 LO
小濱康崇③
(鹿児島実)

5 LO
矢野裕二郎①
(関東学院
六浦)

6 FL
山﨑 海③
(佐賀工)

8 No.8
尾崎遼太朗④
(ウェストレイク
ボーイズ)

7 FL
宮川雅也③
(仙台育英)

9 SH
大澤成貴④
(松山聖陵)

12 CTB
芳崎風太③
(関東学院
六浦)

10 SO
三輪悠真③
(尾道)

13 CTB
長尾貴大③
(北条)

11 WTB
福士萌起④
(佐賀工)

15 FB
阿部竜二③
(黒沢尻工)

14 WTB
萬田開人④
(仙台育英)

<今季の成績>

関東リーグ戦  :7位 1勝6敗

来季残る主力メンバー:8人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
WTB福士萌起佐賀工日野

 

<2021新体制情報↓>

【2021】関東大学ラグビーリーグ戦1部 新体制まとめ

関西大学Aリーグ

天理大学

<2020基本布陣>

1 PR
谷口祐一郎④
(東海大仰星)

2 HO
佐藤 康③
(天理)

3 PR
小鍜治悠太④
(大産大附)

4 LO
アシペリ・
モアラ③
(日本航空
石川)

5 LO
中鹿 駿④
(光泉)

6 FL
服部航大③
(天理)

8 No.8
山村勝悟②
(天理)

7 FL
松岡大和④
(甲南)

9 SH
藤原 忍④
(日本航空
石川)

12 CTB
市川敬太④
(日新)

10 SO
松永拓朗④
(大産大附)

13 CTB
シオサイア・
フィフィタ④
(日本航空
石川)

11 WTB
マナセ・
ハビリ①
(高知中央)

15 FB
江本洸志③
(日本航空
石川)

14 WTB
土橋源之助④
(光泉)

<今季の成績>

関西Aリーグ:優勝 4勝0敗

大学選手権 :優勝

来季残る主力メンバー:6人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
PR谷口祐一郎東海大仰星リコー
PR小鍛治悠太大産大附東芝
LO中鹿駿光泉JR西日本
FL松岡大和甲南NTTドコモ
SH藤原 忍日本航空
石川
クボタ
SH臼井礼二郎天理清水建設
SO松永拓郎大産大附東芝
CTBシオサイア
フィフィタ
日本航空
石川
近鉄
CTB市川敬太日新中部電力

 

同志社大学

<2020基本布陣>

太字は今春卒業を迎えるメンバー

1 PR
山本敦輝①
(常翔学園)

2 HO
谷本卯楽③
(同志社)

3 PR
李 優河②
(大阪朝鮮)

4 LO
小菅由一郎③
(京都成章)

5 LO
南 光希③
(東海大仰星)

6 FL
中尾泰星④
(大分舞鶴)

8 No.8
木原音弥③
(東福岡)

7 FL
梁本旺義②
(常翔学園)

9 SH
人羅奎太郎④
(東海大仰星)

12 CTB
岡野喬吾①
(常翔学園)

10 SO
田村魁世③
(桐蔭学園)

13 CTB
稲吉渓太③
(東福岡)

11 WTB
和田悠一郎③
(東海大仰星)

15 FB
桑山太一④
(国学院
久我山)

14 WTB
山口楓斗③
(東海大福岡)

<今季の成績>

関西Aリーグ  :2位 3勝1敗

大学選手権  :出場辞退

来季残る主力メンバー:12人

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
FL
主将
中尾泰星大分舞鶴栗田工業
PR文 裕徹大阪朝鮮近鉄

 

コメントを残す

CAPTCHA