2021年度シーズン主要リーグ各校の『卒業生進路』と『新チーム予想』。

『新チーム予想』では今季の基本布陣を振り返りながら、2021年度シーズンへ臨む新チームの戦力を”完全主観”で考察していきます。

この記事では、これまで大学別に紹介してきた記事をリーグ別に一覧でまとめています。

それぞれのリンクからご贔屓のチームの”新チーム予想”をご覧下さい。

※新記事を作成次第、随時追加していきます。

※選手名は敬称略

関東大学対抗戦Aグループ

明治大学

<2020基本布陣>

太字は今春卒業を迎えるメンバー

1 PR
中村公星②
(国学院栃木)

2 HO
田森海音③
(長崎北陽台)

3 PR
大賀宗志②
(報徳学園)

4 LO
片倉康瑛④
(明大中野)

5 LO
髙橋 広大④
(桐蔭学園)

6 FL
福田陸人③
(國學院栃木)

8 No.8
箸本龍雅④
(東福岡)

7 FL
繁松哲大④
(札幌山の手)

9 SH
飯沼 蓮③
(日川)

12 CTB
廣瀬雄也①
(東福岡)

10 SO
森 勇登④
(東福岡)

13 CTB
児玉 樹③
(秋田工)

11 WTB
石田吉平②
(常翔学園)

15 FB
雲山弘貴③
(報徳学園)

14 WTB
石川貴大④
(報徳学園)

<今季の成績>

関東対抗戦:1位 6勝1敗

大学選手権:ベスト4

来季残る主力メンバー:9人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
PR三好優作松山聖陵キャノン
LO片倉康瑛明大中野サントリー
LO髙橋広大桐蔭学園清水建設
FL繁松哲大札幌山の手NTTドコモ
FL
No.8
山本龍亮桐蔭学園セコム
LO
No.8
箸本龍雅東福岡サントリー
No.8篠田昌寿日立第一富士ゼロックス
SH梅川太我石見智翠館マツダ
SO山沢京平深谷パナソニック
SO
CTB
森 勇登東福岡東芝
WTB
CTB
石川貴大報徳学園NTTドコモ
FB猿田湧秋田工キャノン
WTB小島昂明大中野日野
CTB小幡将己石見智翠館NEC
CTB齊藤大朗桐蔭学園豊田自動織機
主務松下忠樹明大中野クボタ
(スタッフ)

 

早稲田大学

<2020基本布陣>

太字は今春卒業を迎えるメンバー

1 PR
久保 優④
(筑紫)

2 HO
宮武海人③
(早大学院)

3 PR
小林賢太③
(東福岡)

4 LO
大﨑哲徳③
(國學院
久我山)

5 LO
下川甲嗣④
(修猷館)

6 FL
相良昌彦②
(早稲田実)

8 No.8
丸尾崇真④
(早稲田実)

7 FL
村田陣悟①
(京都成章)

9 SH
小西泰聖②
(桐蔭学園)

12 CTB
平井亮佑④
(修猷館)

10 SO
吉村 紘②
(東福岡)

13 CTB
長田智希③
(東海大仰星)

11 WTB
古賀由教④
(東福岡)

15 FB
河瀬諒介③
(東海大仰星)

14 WTB
槇 瑛人②
(國學院
久我山)

<今季の成績>

関東対抗戦:2位 6勝1敗

大学選手権:準優勝

来季残る主力メンバー:10人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
PR久保優筑紫NEC
PR土田彬洋茗渓学園セコム
LO下川甲嗣修猷館サントリー
LO星谷俊輔国学院久我山東京ガス
FL坪郷智輝川越東三協フロンテア
No.8丸尾崇真早稲田実海外留学
CTB平井亮佑修猷館竹中工務店
CTB高木樹早稲田摂陵野村證券
WTB古賀由教東福岡リコー
WTB安部勇佑国学院久我山JTB
FB南徹哉修猷館ブリヂストン

 

慶應義塾大学

<2020基本布陣>
太字は今春卒業を迎えるメンバー

1 PR
竹内 寛④
(慶應義塾)

2 HO
原田 衛③
(桐蔭学園)

3 PR
大山祥平④
(慶應義塾)

4 LO
相部開哉④
(慶應義塾)

5 LO
北村裕輝④
(慶應義塾)

6 FL
今野勇久②
(桐蔭学園)

8 No.8
濱野剛己④
(桐蔭学園)


7 FL
山本凱③
(慶應義塾)

9 SH
上村龍舞④
(国学院栃木)

12 CTB
イサコ・
エノサ②
(King's
College)

10 SO
中楠一期②
(国学院
久我山)

13 CTB
三木亮弥④
(京都成章)

11 WTB
佐々木隼②
(桐蔭学園)

15 FB
山田 響①
(報徳学園)

14 WTB
沖 洸成④
(尾道)

<今季の成績>

関東対抗戦 :3位 5勝2敗

大学選手権:ベスト8

来季残る主力メンバー:7人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
PR大山祥平慶応義塾Honda
PR竹内 寛慶応義塾高砂熱学工業
LO相部開哉慶応義塾三菱商事
LO北村裕輝慶応義塾三井物産
FL大谷 陸慶応義塾電通
FL
No.8
濱野剛己桐蔭学園みずほFG
SH上村龍舞国学院栃木東レ
SH安藤 快慶応志木伊藤忠商事
SH若林俊介慶応義塾三井不動産
SO
CTB
鎌形正汰慶応義塾みずほFG
CTB三木亮弥京都成章三井住友銀行
WTB沖 洸成尾道前田道路
WTB宮本恭右慶応義塾博報堂
FB
WTB
小谷田尚紀慶応志木三井不動産

 

帝京大学

<2020基本布陣>
太字は今春卒業を迎えるメンバー

1 PR
近藤芽吹④
(新潟工)

2 HO
江良 颯①
(大阪桐蔭)

3 PR
渡邉元太④
(大分臼杵)

4 LO
アレクサンダー・
マクロビー②

5 LO
山川一瑳②
(常翔学園)

6 FL
リッチモンド・
トンガタマ③

8 No.8
奥井章仁①
(大阪桐蔭)

7 FL
上山黎哉③
(大阪桐蔭)

9 SH
土永 雷④
(光泉)

12 CTB
押川敦治③
(京都成章)

10 SO
高本幹也②
(大阪桐蔭)

13 CTB
尾﨑泰雅④
(伏見工)

11 WTB
平坂海人④
(日向)

15 FB
奥村翔④
(伏見工)

14 WTB
木村朋也④
(伏見工)

<今季の成績>

関東対抗戦 : 4位 4勝3敗

大学選手権 : ベスト4

来季残る主力メンバー:8人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
PR近藤芽吹新潟工愛知電機
PR清水 岳大阪桐蔭トヨタ自動車
PR渡邉元太大分臼杵叙々苑
HO李 承爀大阪朝鮮Honda
LOオトジョシュア
輝恵
八王子クボタ
LO久保克斗国学院栃木キャノン
FL松本健留大阪桐蔭NTTコム
FL
No.8
金 隆生大阪朝鮮豊田自動織機
No.8安田 司常翔学園NTTドコモ
SH土永 雷光泉宗像サニックス
SO北村将大御所実トヨタ自動車
CTBニコラス
マクカラン
ハミルトン
ボーイズ
東芝
CTB岡村晃司御所実近鉄
CTB
WTB
尾﨑泰雅伏見工サントリー
WTB木村朋也伏見工近鉄
WTB平坂海人日向九州旅客鉄道
WTB薬師寺 晃大分舞鶴近鉄
FB奥村 翔伏見工ヤマハ発動機

 

筑波大学

<2020基本布陣>
太字は今春卒業を迎えるメンバー

1 PR
木原優作②
(東福岡)

2 HO
肥田晃季②
(中部大
春日丘)

3 PR
山崎昇悟③
(浦和)

4 LO
中原健太④
(法政二)

5 LO
八木澤龍翔②
(流経大柏)

6 FL
梁川賢吉①
(尾道)

8 No.8
飛髙昂空④
(宮崎大宮)

7 FL
岩田真樹③
(明大中野
八王子)

9 SH
鈴村淳史③
(中部台
春日丘)

12 CTB
岡﨑航大④
(長崎北陽台)

10 SO
山田雅也④
(桐蔭学園)

13 CTB
谷山隼大①
(福岡)

11 WTB
仁熊秀斗④
(石見智翠館)

15 FB
松永貫汰③
(大産大附)

14 WTB
植村陽彦②
(茗渓学園)

<今季の成績>

関東対抗戦:5位 4勝3敗

大学選手権:3回戦

来季残る主力メンバー:10人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
HO安里大吾名護九州電力
LO中原健太法政二住友林業
SH今井 快明大中野三菱マテリアル
SO山田雅也桐蔭学園清水建設
CTB岡﨑航大長崎北陽台ヤマハ発動機
CTB
WTB
一口隼人兵庫星陵JR西日本
WTB仁熊秀斗石見智翠館サントリー
WTB/FB山本悠翔刀根山Honda
WTB鳥越賢太郎福岡フジテレビ

 

日本体育大学

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
LO玉置将也熊野クボタ
SO髙木陽太府中西明治安田生命
PR中村建之伏見工島津プレシジョン
PR林大豊御所実ユニチカ
HO北原寿哉岡谷工丸和運輸機関
FL毛利虎之介御所実リコー
SH本堂杏虎国学院栃木パナソニック
WTB沢村舜鶴来ヤクルト

立教大学

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
SH北山翔大東海大仰星長谷工コーポレーション
HO石塚大翔茗渓学園NTTドコモ
SO岡本力哉中部大春日丘名古屋鉄道

青山学院大学

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
CTB西野稜祐東京サントリー
CTB河部周次中部大春日丘長谷工コーポレーション
HO堀田 琳京都成章富士ゼロックス
FL肘井洲大常翔学園東海旅客鉄道

<2021新体制情報↓>

【2021】関東大学ラグビー対抗戦A 新体制まとめ

関東大学リーグ戦1部

東海大学

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
No.8吉田大亮東海大仰星キャノン
SH中村友哉伏見工近鉄
PR小野広大朝明日野自動車
LO横井 隼石見智翠館宗像サニックス
FL山田生真東海大仰星神戸製鋼
CTB杉浦拓実東京三菱重工
CTB赤木 凛伏見工ユニチカ
WTB杉山祐太東海大相模栗田工業

流通経済大学

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
FL坂本侑翼流経大柏三菱重工
HO松田一真常翔学園近鉄
PR津嘉山廉人流経大柏キャノン
CTBヴィリアメ
タカヤワ
ケルストン
ボーイズ
キャノン

日本大学

<2020基本布陣>

1 PR
坂本駿介④
(三本木農)

2 HO
藤村琉士
(京都成章)

3 PR
岩上 龍②
(目黒学院)

4 LO
趙 誠悠③
(大阪朝鮮)

5 LO
板倉正矢③
(清真学園)

6 FL
飯田光紀③
(日川) 

8 No.8
シオネ・
ハラシリ③
(目黒学院)

7 FL
長谷銀次朗④
(御所実)

9 SH
前川李蘭①
(目黒学院)

12 CTB
広瀬龍二②
(日川)

10 SO
饒平名悠斗②
(コザ)

13 CTB
フレイザー
クワーク③
(開志国際)

11 WTB
水間夢翔②
(佐賀工)

15 FB
普久原 琉②
(コザ)

14 WTB
ナサニエル・
トゥポウ②
(Marist
Brothers)

<今季の成績>

関東リーグ戦:3位 6勝1敗

大学選手権 :ベスト8

来季残る主力メンバー:12人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
HO藤村琉士京都成章NTTコム
HO
No.8
アサエリ
サミソニ
目黒学院東芝
FL長谷銀次郎御所実清水建設
SH村上陽平仙台育英釜石SW
WTB呉尚俊大阪朝鮮杉田エース

 

法政大学

<2020基本布陣>

1 PR
稲田壮一郎③
(中部大
春日丘)

2 HO
濱野隼也④
(秋田工)

3 PR
菊田圭佑④
(仙台育英)

4 LO
兼森大輔③
(報徳学園)

5 LO
竹部 力①
(大分舞鶴)

6 FL
吉永純也④
(東福岡)

8 No.8
大澤 蓮③
(長崎南山)

7 FL
山下憲太④
(長崎海星)

9 SH
隠塚翔太朗③
(東福岡)

12 CTB
有田闘志樹③
(鹿児島実)

10 SO
熊田経道①
(大産大附)

13 CTB
堀川 優④
(東福岡)

11 WTB
石岡玲英①
(御所実)

15 FB
根塚洸雅④
(東海大仰星)

14 WTB
斉藤大智④
(黒沢尻北)

<今季の成績>

関東リーグ戦 :4位 4勝3敗

来季残る主力メンバー:8人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
PR菊田圭佑仙台育英NEC
HO濱野隼也秋田工日野
FL吉永純也東福岡未定
FL山下憲太長崎海星ヤマハ発動機
FL
No.8
山下太雅東福岡西日本新聞社
No.8安達武志報徳学園富士ゼロックス
CTB堀川 優東福岡TVQ九州放送
WTB斉藤大智黒沢尻北ヤクルト
WTB中澤俊治日川協和キリン
CTB
WTB
FB
根塚洸雅東海大仰星クボタ

 

 

大東文化大学

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
SH南昂伸御所実リコー
SO
FB
鈴木 匠札幌山の手豊田自動織機
LO呉山聖道大阪桐蔭中部電力
FL田中侑輝岐阜工丸和運輸機関
FL後藤優大東京丸和運輸機関
CTBシオペ
ロロ タヴォ
ウェズリー
カレッジ
中部電力

<2021新入生情報↓>

【新入生2021】大東文化大ラグビー部 新入部員と注目選手

中央大学

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
FL川勝自然桐蔭学園日本郵船
SO侭田洋翔東農大二クボタ

<新入生情報2021↓>

【新入生2021】中央大学ラグビー部 新入部員と注目選手

関東学院大学

<2020基本布陣>

1 PR
児玉悠希④
(大分雄城台)

2 HO
岡 輝剛④
(佐賀工)

3 PR
壽文字 将④
(盛岡工)

4 LO
小濱康崇③
(鹿児島実)

5 LO
矢野裕二郎①
(関東学院
六浦)

6 FL
山﨑 海③
(佐賀工)

8 No.8
尾崎遼太朗④
(ウェストレイク
ボーイズ)

7 FL
宮川雅也③
(仙台育英)

9 SH
大澤成貴④
(松山聖陵)

12 CTB
芳崎風太③
(関東学院
六浦)

10 SO
三輪悠真③
(尾道)

13 CTB
長尾貴大③
(北条)

11 WTB
福士萌起④
(佐賀工)

15 FB
阿部竜二③
(黒沢尻工)

14 WTB
萬田開人④
(仙台育英)

<今季の成績>

関東リーグ戦  :7位 1勝6敗

来季残る主力メンバー:8人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
PR児玉悠希大分雄城台JR東海
PR壽文字将盛岡工りんかい日産建設
PR長田将大関東学院六浦釜石SW
PR倉本操保善立花エレテック
PR石丸唯人尾道カナモト
HO岡輝剛佐賀工九州電力
HO矢吹悠斗深谷富士ゼロックス
LO勝野貴大筑紫台アサヒ飲料
SH大澤成貴松山聖陵フカガワ
WTB萬田開人仙台育英富士ゼロックス
WTB福士萌起佐賀工日野自動車

 

専修大学

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
CTB夏井大樹秋田中央未定
PR栗山塁桐蔭学園栗田工業
PR檀野友多郎光泉リコー

<2021新入生情報↓>

【新入生2021】専修大学ラグビー部 新入部員と注目選手

<2021新体制情報↓>

【2021】関東大学ラグビーリーグ戦1部 新体制まとめ

関西大学Aリーグ

天理大学

<2020基本布陣>

1 PR
谷口祐一郎④
(東海大仰星)

2 HO
佐藤 康③
(天理)

3 PR
小鍜治悠太④
(大産大附)

4 LO
アシペリ・
モアラ③
(日本航空
石川)

5 LO
中鹿 駿④
(光泉)

6 FL
服部航大③
(天理)

8 No.8
山村勝悟②
(天理)

7 FL
松岡大和④
(甲南)

9 SH
藤原 忍④
(日本航空
石川)

12 CTB
市川敬太④
(日新)

10 SO
松永拓朗④
(大産大附)

13 CTB
シオサイア・
フィフィタ④
(日本航空
石川)

11 WTB
マナセ・
ハビリ①
(高知中央)

15 FB
江本洸志③
(日本航空
石川)

14 WTB
土橋源之助④
(光泉)

<今季の成績>

関西Aリーグ:優勝 4勝0敗

大学選手権 :優勝

来季残る主力メンバー:6人

 

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
PR谷口祐一郎東海大仰星リコー
PR小鍛治悠太大産大附東芝
PR西山隆希興國丸和運輸機関
LO中鹿駿光泉JR西日本
FL松岡大和甲南NTTドコモ
SH藤原 忍日本航空
石川
クボタ
SH臼井礼二郎天理清水建設
SO松永拓郎大産大附東芝
CTBシオサイア
フィフィタ
日本航空
石川
近鉄
CTB市川敬太日新中部電力
WTB土橋源之助光泉JR東海
FB國本茂孝石見智翠館丸和運輸機関

 

同志社大学

<2020基本布陣>

太字は今春卒業を迎えるメンバー

1 PR
山本敦輝①
(常翔学園)

2 HO
谷本卯楽③
(同志社)

3 PR
李 優河②
(大阪朝鮮)

4 LO
小菅由一郎③
(京都成章)

5 LO
南 光希③
(東海大仰星)

6 FL
中尾泰星④
(大分舞鶴)

8 No.8
木原音弥③
(東福岡)

7 FL
梁本旺義②
(常翔学園)

9 SH
人羅奎太郎④
(東海大仰星)

12 CTB
岡野喬吾①
(常翔学園)

10 SO
田村魁世③
(桐蔭学園)

13 CTB
稲吉渓太③
(東福岡)

11 WTB
和田悠一郎③
(東海大仰星)

15 FB
桑山太一④
(国学院
久我山)

14 WTB
山口楓斗③
(東海大福岡)

<今季の成績>

関西Aリーグ  :2位 3勝1敗

大学選手権  :出場辞退

来季残る主力メンバー:12人

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
FL
主将
中尾泰星大分舞鶴栗田工業
PR文 裕徹大阪朝鮮近鉄
PR栗原勘之報徳学園東京海上日動
PR六車高寧函館ラサール中部電力
HO井本智之筑紫ゼンショー
LO田中晴太郎長崎北陽台三井住友信託
FL
No.8
大熊陽介国学院栃木セコム
SH人羅奎太郎東海大仰星留学志望
SO山本浩貴東海大仰星長谷工
FB桑山太一国学院久我山ジュピター
テレコム

 

京都産業大学

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
FL田中利輝東海大仰星清水建設
LO松本雅哉京都成章丸和運輸機関
LO川上慎太郎報徳学園丸和運輸機関

関西学院大学

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
HO竹内海斗天理関西電力
SO呉 嶺太大阪朝鮮未定
PR小寺晴大関西学院豊田自動織機

<新入生情報2021↓>

(最新)【新入生2021】関西学院大学ラグビー部 新入部員と注目選手

立命館大学

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
No.8庄司拓馬東海大仰星ヤマハ発動機
HO島田久満東海大仰星NTTドコモ
SH松本涼志立命館宇治ヤクルト
LO田中雄太郎立命館宇治マツダ

<新入生情報2021↓>

【新入生2021】立命館大学ラグビー部 新入部員と注目選手

摂南大学

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
LO高城勝一汎愛東芝
SO山田吏樹朝明丸和運輸機関

関西大学

<卒業生主な進路>

PO氏名出身校進路
HO淡野徳蔵尾道日本アクセス
FB松本大吾東海大仰星積水化学

近畿大学

コメントを残す

CAPTCHA