※結果は随時更新していきます。

更新履歴
11/7  :兵庫 出場校決定
11/8  :京都/奈良/滋賀/和歌山 出場校決定
     ブロック代表戦組み合わせ決定
11/15:ブロック代表戦 準決勝組み合わせ決定
11/21:ブロック代表戦決勝組み合わせ決定
11/23:ブロック代表校決定

近畿ブロック予選速報(オータムチャレンジ)

11月21日
準決勝13:00大阪桐蔭10-19〇
天理
14:30京都工学院21-24〇報徳学園
11月23日
決勝14:00天理7-15〇報徳学園

代表校一覧

【近畿地区】
滋賀県光泉2年連続10回目
京都府京都成章7年連続13回目
大阪第1東海大仰星2年連続20回目
大阪第2大阪朝高2年ぶり11回目
大阪第3常翔学園6年連続39回目
奈良県御所実2年連続13回目
兵庫県関西学院5年ぶり7回目
和歌山県熊野7年ぶり13回目
ブロック代表報徳学園5年連続46回目

近畿地区予選

滋賀県(前年度代表:光泉)

組み合わせ表

シード校:光泉/滋賀学園

<準決勝> 10/30

光泉 〇138-3 膳所

滋賀学園 〇75-12 八幡工

 

<決勝>  11/8

光泉 〇26-19 滋賀学園

※光泉は2年連続10回目の花園出場

 

京都府(前年度代表:京都成章)

組み合わせ表

シード校:京都成章/京都工学院/同志社/洛北

<準決勝> 11/1

京都成章 〇58-12 洛北

京都工学院 〇52-7 同志社

 

<決勝>  11/8

京都成章 〇28-0 京都工学院

※京都成章は7年連続13回目の花園出場

 

大阪第1(前年度代表:大阪桐蔭)

組み合わせ表

Aシード校:大阪桐蔭/東海大仰星

<準々決勝>

大阪桐蔭 〇83-5 関西創価

茨木   0-24〇 高津

大産大附 〇125-0 合同F

北野   0-143〇 東海大仰星

 

<準決勝>

大阪桐蔭 〇75-7 高津

大産大付 12-35〇 東海大仰星

 

<決勝>

大阪桐蔭 8-19〇 東海大仰星

※東海大仰星は2年連続20回目の花園出場

 

大阪第2(前年度代表:常翔学園)

組み合わせ表

Aシード校:大阪朝鮮

<準々決勝>

大阪朝高 〇45-7 関大北陽

生野      0-60〇 金光藤蔭

東大阪大柏原 〇46-5 合同B

布施工科 〇45-0 合同C

 

<準決勝>

大阪朝高 〇54-0 金光藤蔭

布施工科 〇28-5 東大阪大柏原

 

<決勝>

大阪朝高 〇78-0 布施工科

※大阪朝高は2年ぶり11回目の花園出場

 

大阪第3(前年度代表:東海大仰星)

組み合わせ表

Aシード校:常翔学園

<準々決勝>

常翔学園 〇80-5 近大附

日新   5ー5〇 摂津(※抽選で摂津が準決勝進出)

淀川工科 7-97〇 同志社香里

常翔啓光 21-65〇 浪速

 

<準決勝>

常翔学園 〇101-0 摂津

同志社香里 〇36-7 浪速

 

<決勝>

常翔学園 〇47-7 同志社香里

※常翔学園が6年連続39回目の花園出場

 

兵庫県(前年度代表:報徳学園)

組み合わせ表

シード校:報徳学園/関西学院

<準決勝> 11/1

関西学院 〇61-7 星陵

報徳学園 〇94-0 神戸科技

 

<決勝>  11/7

関西学院 〇34-10 報徳学園

※関西学院は5年ぶり7回目の花園出場

 

奈良県(前年度代表:御所実)

組み合わせ表

シード校:天理/御所実

<準決勝> 11/1

天理  〇91-0 奈良朱雀

御所実 〇95-0 天理教校

 

<決勝>  11/8

天理 14-19〇 御所実

※御所実は2年連続13回目の花園出場

 

和歌山県(前年度代表:近大和歌山)

組み合わせ表

シード校:熊野/近大和歌山/和歌山工/那賀

<準決勝> 11/1

熊野 〇72-0 和歌山北

和歌山工 〇19-0 近大和歌山

 

<決勝>  11/8

熊野 〇27-0 和歌山工

※熊野は7年ぶり13回目の花園出場

 

ブロック代表決定戦

各県2位が参加

<大阪代表決定戦> 11/15

大阪桐蔭 〇29-12 同志社香里

 

<1回戦> 11/15

天理 〇154-7 和歌山工

報徳学園 〇81-5 滋賀学園

 

<準決勝> 11/21

大阪桐蔭  10-19〇 天理

京都工学院 21-24〇 報徳学園

 

<決勝> 11/23

報徳学園 〇15-7 天理

※報徳学園は5年連続46回目の花園出場

 

<花園組み合わせと展望↓>

<シード校予想はこちら↓>

【花園今年の戦力図は!?】第100回全国高校ラグビー シード校予想

各地区予選へ↓

まとめ

北海道・東北 関東

北信越・東海 近畿

中国・四国 九州

コメントを残す

CAPTCHA