10年連続で花園の”ファイナリスト”を生み出す近畿地区。

過去5年で2度の花園優勝を誇る大阪勢に加え、昨年は御所実(奈良)、そして今冬は京都成章(京都)がそれぞれ決勝進出を果たすなど、近年、各府県の実力が拮抗し、「群雄割拠」にますます拍車がかかってきています。

その激戦区の王者をかけ、毎年熱い戦いが繰り広げられる”近畿新人大会。

新チームにとって初のタイトル戦となるこの大会を制し、今年『近畿王者』のタイトルを手にするのは果たしてどこのチームか!?

ここでは、2月13日(土)に開幕する同大会の概要と試合結果を速報でお伝えしていきます。

更新履歴
2/23:決勝戦&第5代表決定戦終了
2/20:準決勝&第5代表1回戦終了
2/14:二回戦結果追記
2/13:一回戦結果追記
2/6  :日程&組み合わせ決定

最新試合速報

常翔学園優勝!!

<2月23日(火)>

決勝

対戦カード

常翔学園
(大阪)

〇34-17
(試合終了)

大阪桐蔭
(大阪)

3位決定戦

対戦カード

天理
(奈良)

〇(中止)
※仰星の棄権により

東海大仰星
(大阪)

第5代表決定戦

対戦カード

関西学院
(兵庫)

10-50〇
(試合終了)

京都成章
(京都)

<九州新人大会へ↓>

【九州大会2021速報】第43回九州高校ラグビー新人大会 日程と組み合わせ

第72回近畿高校ラグビー大会概要

日程

2月13日(土)~2月23日(火・祝)@滋賀県

※日程と開催場所は非公表

県予選結果速報

<大阪> 1/31

決勝

Aブロック 東海大仰星 〇106-0 関大北陽

Bブロック 常翔学園  〇59-0   大産大府

Cブロック 大阪朝鮮  〇108-0 大阪

Dブロック 大阪桐蔭  〇120-0 布施工科


<京都> 1/31

決勝

Aブロック 京都工学院 〇不戦勝 桂

Bブロック 京都成章  〇64-0  洛北


<兵庫> 1/31

決勝

Aブロック 関西学院  〇113-0 星陵

Bブロック 報徳学園  〇87-7   神戸科技


<奈良> 1/30

決勝

Aブロック 天理  〇145-0 畝傍・高田・王寺工

Bブロック 御所実 〇96-0   奈良朱雀


<滋賀> 1/24

決勝 光泉  〇21-0 滋賀学園

3位決 八幡工  〇34-7 膳所


<和歌山> 1/31

決勝 近大和歌山 〇78-14 和歌山工

 

決勝戦にも関わらず各府県で100点ゲームが続出と、昨年以上に戦力差の拡大が顕著に表れる結果となっています。

中でも、東海大仰星が関大北陽を100点ゲームで下した大阪Aブロックは衝撃的。

”激戦区”大阪の火を消さないためにも、関大北陽、大産大附、同志社香里など大阪で”第二勢力”を形成するチームのここからの成長に期待をしたいですね。

出場校一覧

大阪府

Aブロック

東海大仰星

Bブロック

常翔学園

Cブロック

大阪朝鮮

Dブロック

大阪桐蔭

京都府

Aブロック

京都工学院

Bブロック

京都成章

兵庫県

Aブロック

関西学院

Bブロック

報徳学園

滋賀県

1位

光泉カトリック

2位

滋賀学園

3位

八幡工

4位

膳所

奈良県

Aブロック

天理

Bブロック

御所実

和歌山県

1位

近大和歌山

和歌山工

今年度の近畿大会は滋賀県が舞台となるため、滋賀からは開催枠2校が追加され4校が出場権を得る形となります。

出場校の顔ぶれは例年と大きく変わりはなく、各府県の強豪が名を連ねます。

組み合わせ

2月6日に関西ラグビー協会より組み合わせが発表されました。

なお、この大会は新型コロナウイルス感染症対策として無観客での開催となり、日時・会場は非公開となります。


『全国一の激戦区』の名に相応しく、

報徳学園vs大阪桐蔭

大阪朝鮮vs天理

御所実vs京都成章

など、1回戦から”花園ベスト8”級の好カードが続出。

中でも注目は、2018年度花園王者・大阪桐蔭と激突する報徳学園

近畿大会では昨年まで3年連続1回戦で京都成章、昨年の花園近畿ブロック予選では京都工学院天理、そして花園本大会では1回戦で御所実など、近年、ハイレベルな大会では常に厳しい戦いを強いられているような印象を受けます。

この大会は初戦で敗れると『選抜大会』への道が閉ざされるだけに、全国上位を狙うチームにとっては絶対に負けられない戦い。

今年も1回戦から熱いゲームが期待できそうです。

試合結果

1回戦

<2月13日(土)>

対戦カード

京都工学院
(京都)

〇94-0
(試合終了)

八幡工
(滋賀)

報徳学園
(兵庫)

14-43〇
(試合終了)

大阪桐蔭
(大阪)

大阪朝鮮
(大阪)

0-43〇
(試合終了)

天理
(奈良)

光泉
カトリック
(滋賀)

〇84-7
(試合終了)

和歌山工
(和歌山)

滋賀学園
(滋賀)

5-93〇
(試合終了)

常翔学園
(大阪)

御所実
(奈良)

12-32〇
(試合終了)

京都成章
(京都)

関西学院
(兵庫)

〇90-0
(試合終了)

近大和歌山
(和歌山)

膳所
(滋賀)

0-101
(試合終了)

東海大仰星
(大阪)

2回戦

<2月14日(日)>

対戦カード

京都成章
(京都)

25-35〇
(試合終了)

東海大仰星
(大阪)

大阪桐蔭
(大阪)

〇58-5
(試合終了)

光泉
カトリック
(滋賀)

常翔学園
(大阪)

〇36-19
(試合終了)

関西学院
(兵庫)

京都工学院
(京都)

7-29〇
(試合終了)

天理
(奈良)

準決勝

<2月20日(土)>

対戦カード

天理
(奈良)

20-35〇
(試合終了)

常翔学園
(大阪)

大阪桐蔭
(大阪)

〇(不戦勝)
※仰星の棄権により

東海大仰星
(大阪)

決勝

<2月23日(火)>

対戦カード

常翔学園
(大阪)

〇34-17
(試合終了)

大阪桐蔭
(大阪)

3位決定戦

<2月23日(火)>

対戦カード

天理
(奈良)

〇(中止)
※仰星の棄権により

東海大仰星
(大阪)

第5代表決定戦

<2月20日(土)>

1回戦

対戦カード

京都工学院
(京都)

14-19〇
(試合終了)

関西学院
(兵庫)

京都成章
(京都)

〇54-12
(試合終了)

光泉
カトリック
(滋賀)

<2月23日(火)>

決定戦

対戦カード

関西学院
(兵庫)

10-50〇
(試合終了)

京都成章
(京都)

最終順位

1位 常翔学園(大阪)

2位 大阪桐蔭(大阪)

3位 天理(奈良)

4位 東海大仰星(大阪)

5位 京都成章(京都)

※上記5校が選抜大会出場権獲得

<選抜予選&出場校一覧↓>

【選抜への道2021】第22回全国高校ラグビー選抜大会 出場校一覧

【九州大会2021速報】第43回九州高校ラグビー新人大会 日程と組み合わせ

<高校生進路2021↓>

【高校生進路2021】早稲田大学ラグビー部 スポーツ推薦入学者

【進路最新情報】第100回全国高校ラグビー 大会優秀選手と進学先

コメントを残す

CAPTCHA