いよいよ2月13日(土)に開幕を迎える『トップチャレンジリーグ(TCL)2021』。

今季は上位4チームがトップリーグの”プレーオフトーナメント”へ出場できることもあり、その出場権をかけて最後まで白熱した戦いが予想されます。

コロナ禍での開催のため当面の間は”無観客試合”となりますが、その分各チームが独自にYou Tubeなどを利用した無料のネット配信(LIVEまたは録画)を準備。

無観客開催の中で、このようなコンテンツを提供してくれるのはファンとしては嬉しい限りです。

そこでここでは、無料観戦可能なチャンネルを紹介すると共に、チーム毎の試合スケジュール&個人的な注目選手をまとめていきたいと思います。

トップチャレンジ Aグループ

近鉄ライナーズ

<試合スケジュール>

日程

対戦相手

会場

2/14(日)

13:00

清水建設

花園

2/28(日)

14:00

栗田工業

秩父宮

3/13(土)

13:00

釜石SW

釜石

<注目選手>

PR長江有祐選手(京産大ー元日本代表)

LOマイケル・ストーバーク選手(サンウルブズ)

SHウィル・ゲニア選手(オーストラリア代表)

SO正面健司選手(同志社大-元日本代表)

SOクウェイド・クーパー選手(オーストラリア代表)

CTBシオサイア・フィフィタ選手(天理大ーサンウルブズ)

WTBセミシ・マシレワ選手(サンウルブズ)

FB竹田宜純選手(帝京大-サンウルブズ)

 

<配信チャンネル>

釜石シーウェイブスRFC

<試合スケジュール>

日程

対戦相手

会場

2/13(土)

13:00

栗田工業

栗田昭島

2/28(日)

11:30

清水建設

秩父宮

3/13(土)

13:00

近鉄

釜石

<注目選手>

FL河野良太選手(大東大ー中部電力)

No.8中野裕太選手(早稲田大)

SH南篤志選手(慶應義塾大)

SO片岡 領選手(専修大)

CTB畠中豪士選手(大東大)

WTB小野航大選手(東海大)

FB滝沢祐樹選手(早稲田大)

 

<配信チャンネル>

栗田工業ウォーターガッシュ

<試合スケジュール>

日程

対戦相手

会場

2/13(土)

13:00

釜石SW

栗田昭島

2/28(日)

14:00

近鉄

秩父宮

3/14(日)

13:00

清水建設

秩父宮

<注目選手>

PR渋谷圭選手(大東大)

HO北條耕太選手(天理大)

LO川瀬大輝選手(東海大)

FL石井洋介選手(明治大)

No.8フェインガ・ファカイ選手(京都産業大)

SH山菅一史選手(東海大)

SO林田拓朗選手(天理大)

 

<配信チャンネル>

清水建設ブルーシャークス

<試合スケジュール>

日程

対戦相手

会場

2/14(日)

13:00

近鉄

花園

2/28(日)

11:30

釜石SW

秩父宮

3/14(日)

13:00

栗田工業

秩父宮

<注目選手>

HO立川直道選手(天理大ークボタ)

LO中田英里選手(早稲田大)

SH櫻井朋広選手(早稲田大)

SH原田健司選手(同志社大)

SOガース・エイプリル選手(サンウルブズ)

SO/FBコンラッド・バンワイク選手(東芝)

FB高忠伸選手(帝京大ー近鉄)

トップチャレンジ Bグループ

豊田自動織機シャトルズ

<試合スケジュール>

日程

対戦相手

会場

2/13(土)

13:30

九州電力

瑞穂

2/20(土)

12:00

中国電力

織機刈谷

3/7(日)

14:00

コカ・コーラ

瑞穂

3/13(土)

14:00

マツダ

広島総合

<注目選手>

LO中村大志選手(筑波大)

FL磯辺裕太選手(東海大)

FL由良祥一選手(天理大)

SH末拓実選手(帝京大)

SOトゥシ・ピシ選手(サントリーーサンウルブズ)

CTB坂井克行選手(早稲田大-セブンズ日本代表)

WTB久保直人選手(天理大)

 

<配信チャンネル>

コカ・コーラレッドスパークス

<試合スケジュール>

日程

対戦相手

会場

2/13(土)

14:00

マツダ

広島総合

2/20(土)

13:00

九州電力

本城陸上

2/27(土)

13:00

中国電力

広島総合

3/7(日)

14:00

豊田自動織機

瑞穂

<注目選手>

HO山本貢選手(関東学院大-キャノン)

FL桑水流裕策選手(福岡大-セブンズ日本代表)

FLマルジーン・イラウア選手(帝京大)

SH木村貴大選手(筑波大-豊田自動織機-サンウルブズ)

WTB石垣航平選手(帝京大)

CTBウィリアム・トゥポウ選手(日本代表-サンウルブズ)

WTB副島亀里ララボウラティアナラ選手(セブンズ代表スコッド)

WTB津岡翔太郎選手(帝京大-セブンズ代表スコッド)

<配信チャンネル>

マツダブルーズーマーズ

<試合スケジュール>

日程

対戦相手

会場

2/13(土)

14:00

コカ・コーラ

広島総合

2/28(日)

13:00

九州電力

グローバル

3/6(土)

13:00

中国電力

広島総合

3/13(土)

14:00

豊田自動織機

広島総合

<注目選手>

PR加藤滉紫選手(天理大)

FL武田知大選手(京都産業大)

No.8鈴木伊織選手(関東学院大)

SO後藤大輔選手(天理大)

CTB金丸勇人選手(天理大)

WTB北島遥生選手(法政大)

FB﨑口銀二朗選手(同志社大)

九州電力キューデンヴォルテクス

<試合スケジュール>

日程

対戦相手

会場

2/13(土)

13:30

豊田自動織機

瑞穂

2/20(土)

13:00

コカ・コーラ

本城陸上

2/28(日)

13:00

マツダ

グローバル

3/13(土)

11:30

中国電力

広島総合

<注目選手>

LO浦真人選手(同志社大)

LOトム・ロウ(サンウルブズ)

LOウォーカーアレックス拓也選手(法政大)

No.8小原渉選手(関西学院大)

CTB/WTB早田健二選手(早稲田大)

CTB黒木健人選手(早稲田大)

WTB磯田泰成選手(帝京大)

 

<配信チャンネル>

中国電力レッドレグリオンズ

<試合スケジュール>

日程

対戦相手

会場

2/20(土)

12:00

豊田自動織機

織機刈谷

2/27(土)

13:00

コカ・コーラ

広島総合

3/6(土)

13:00

マツダ

広島総合

3/13(土)

11:30

九州電力

広島総合

<注目選手>

HO岩永健太郎選手(帝京大)

LO西川太郎選手(天理大)

FL松永浩平選手(帝京大)

FL石渡健吾選手(中央大)

SO吉田橋蔵選手(日本大)

CTB/WTB東川寛史選手(法政大)

WTB秋山岳人選手(東海大)

 

<配信チャンネル>

TCL公式動画サイト

関東ラグビー協会が提供する『TCL公式動画サイト』でも、各試合をアーカイブでご覧頂くことができます。(Liveではありません。)

<最新リーグ名鑑(※1月14日発売)>


ラグビートップリーグ カラー名鑑2021

※持ち歩きに最適なポケットサイズです

<2021年度新加入選手↓>

【大学ラグビー進路2021①】トップリーグ新加入選手 レッドカンフ

【大学ラグビー進路2021②】トップリーグ新加入選手 ホワイトカンフ

【大学ラグビー進路2021③】トップチャレンジリーグ新加入選手

<トップリーグ2021速報>

【結果速報&順位表】ラグビートップリーグ2021 1stステージ日程

コメントを残す

CAPTCHA